Пятница, 29.03.2024Приветствую Вас, Гость! | RSS
Главная » Архив материалов

У трёх васькинских женщин А.А. Лобановой, С.Д. Поповой и Л.А. Безгодовой много общего. Их объединяет одно важное качество – трудолюбие, а также звание – многодетные мамы. Все они долгие годы трудились в животноводстве, и каждая вела большое домашнее хозяйство. Были у каждой свои радости и беды.

 У Антониды Алексеевны  Лобановой с разницей в два – три года родились три дочери и два сына. Чёрным пятном в её судьбе стал безвременный уход из жизни мужа Аркадия, а потом и смерть двух сыновей. Только ей одной известно, как удалось выдержать такой удар. Пережить трагедию женщине помогла вера. Её терпению поражаются многие односельчане, говорят, что она великая труженица и даже мужскую работу по хозяйству старается выполнять сама. Она никогда не ропщет ... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: dvaskino | Дата: 23.01.2016 | Комментарии (0)

Жителям Васькинского сельсовета хорошо знакома деревня Мельниково, входившая в состав данного сельсовета. Однако её история берёт своё начало в приходе села Шешурга. Достоверно можно сказать, что возраст несуществующей уже  деревни Мельниково сегодня равен 165 годам. На деле он больше. Хочется надеяться, что в будущем будет установлена точная дата возникновения деревни, а пока первое упоминание о починке Чертоломке (так по началу называлась будущая деревня Мельниково) найдено в ревизских сказках 1851 года.

Первое своё название Чертоломка, починок получил по названию речки Чертоломки, рядом с которой поселились первые жители. В 1859-1873 годах в казённом починке Чертоломке (Мельникове) при речке Чертоломке насчитывалось 9 дворов, в которых проживали ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: dvaskino | Дата: 23.01.2016 | Комментарии (0)

Между деревнями Чумуры и Васькино Тужинского района течет источник. Местные жители ласково называют его  - ключик.

Этот ключик носит имя святой великомученицы Екатерины. Я неоднократно бывала на этом источнике, но совсем не знала его историю. Записей об этом никаких не осталось, живых свидетелей - тоже. Пришлось по крупицам собирать сведения и опираться в основном на рассказы старожилов тех деревень.

Одна из моих собеседниц - Фаина Павловна Лобанова родилась в Чумурах и большую часть своей жизни провела там. Она рассказала, что, когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось семь лет, и нужно было ходить в школу в Васькино. 

... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: dvaskino | Дата: 22.01.2016 | Комментарии (0)

В прежние времена престольным праздником в деревне Арбаж, что в нескольких километрах от Васькино, считалось Рождество Иоанна Крестителя — 7 июля. Сейчас в этой деревне никто не живет и не празднует Иванов день. В этом году бывшие жители деревни Арбаж решили возобновить традицию праздничных гуляний, правда, не в своей деревне, а в Васькино, где проживают многие бывшие арбажане.

Большинство же бывших арбажан разлетелись — разъехались по всей стране. Некоторые, узнав о предстоящей встрече, сумели оставить свои дела и приехать на родину. Собрались гости из соседних деревень, Тужи, Яранска, Шабалинского района Кировской области, из Подмосковья, Санкт — Петербурга, республики Марий Эл. Теплые рукопожатия и радостные объятия при вс ... Читать дальше »

Просмотров: 907 | Добавил: dvaskino | Дата: 21.01.2016 | Комментарии (0)

По предположениям оставшихся старожилов, первые поселенцы пришли сюда примерно в 18 веке из Токмы (Нижегородская область). Фамилия из была Коноваловы, а старшим в семействе был Василий. С него и пошло название поселения «Васькино», в простонародье местечко ещё прослыло как «Коноваловщина».

Позднее люди узнали о селении на красивом возвышенном месте – починке и стали съезжаться сюда отовсюду.

Образовалось 17 крепких зажиточных крестьянских хозяйств в 2,5 км от живописной реки Немдеж. Был тут и пруд протяжённостью примерно 300-400 м, сейчас восстанавливающийся.

Еди ... Читать дальше »

Просмотров: 1059 | Добавил: dvaskino | Дата: 21.01.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5