Вторник, 30.04.2024Приветствую Вас, Гость! | RSS
Главная » 2016 » Ноябрь » 4 » Последовательница епископа Виктора из Округи
20:04
Последовательница епископа Виктора из Округи

Церковный раскол 1920-30 годов сложный вопрос в церковной истории. На территории Вятского края церковную оппозицию возглавил епископ Виктор (Островидов). Яранский уезд, куда входила Васькинская территория, стал одним из главных центров распространения викторианства в губернии. За своё несогласие с беззакониями советской власти верующие жестоко и неоправданно преследовались властями.

Одной из последовательниц  Владыки Виктора была Пелагея Егоровна Рыжакова из деревни Округа Васькинского сельсовета.

Пелагея Егоровна родилась в 1895 г. в крестьянской семье деревни Округа. Получила начальное образование. В 1940-х годах  проживала в д. Шудум Кикнурского района, рабочей специальности не имела. Весной 1945 г. она была арестована как «участница антисоветского церковного подполья». 31 октября Кировский облсудом  приговорена к 5 годам заключения. Разумеется, что арест был незаконным.

Пелагея Петровна и с ней ещё 35 человек проходили по делу № 56, составленному капитаном  I следственного отдела УНКГБ Зуевым 15 октября 1945 г. Согласно следствию, Рыжакова, совместно с другими членами обвинительного приговора была активным участникам антисоветской организации на территории Кировской области и Марийской АССР, руководителями которой являлись марийский игумен Сергий (Мытиков) и  монахиня Екатерина Ильинична Голованова, которых укрывали в своих домах Пелагея Рыжакова и другие члены общины. Тайные собрания верующих в своих домах для проведения богослужений, следствие считало антисоветскими сборищами, на которых   обсуждались  вопросы подрыва государственного строя, ведение среди населения антисоветской агитации и др., т. е. в преступлении, предусмотренном ст. ст. 58-10 ч. 2 и 58-11 УК РСФСР.

В уголовном деле указано, что в  предъявленном  обвинении участники организации  виновными себя признали, после чего дело №56 решено было направить прокурору Кировской области для рассмотрения и передачи в Областной Суд.

 Пелагея Рыжакова является одной из последних репрессированных по делу викторианского течения в Тужинском районе. Согласно Книге памяти жертв политических репрессий Кировской области,  1 августа 1990 г. П.Е.Рыжакова была реабилитирована.

На фото: икона священноисповедника Виктора (Островидова)

Информация взята из сборника

Викторианское течение на Тужинской земле

Просмотров: 437 | Добавил: dvaskino | Теги: Рыжаковы, округа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar