Воскресенье, 28.04.2024Приветствую Вас, Гость! | RSS
Главная » 2016 » Январь » 21 » Василий - основатель Васькино
18:51
Василий - основатель Васькино

По предположениям оставшихся старожилов, первые поселенцы пришли сюда примерно в 18 веке из Токмы (Нижегородская область). Фамилия из была Коноваловы, а старшим в семействе был Василий. С него и пошло название поселения «Васькино», в простонародье местечко ещё прослыло как «Коноваловщина».

Позднее люди узнали о селении на красивом возвышенном месте – починке и стали съезжаться сюда отовсюду.

Образовалось 17 крепких зажиточных крестьянских хозяйств в 2,5 км от живописной реки Немдеж. Был тут и пруд протяжённостью примерно 300-400 м, сейчас восстанавливающийся.

Единой, дружной семьёй вырубали лес, пахали и сеяли, косили и молотили, помогали друг другу стоить жилища. Кирпичи, причём, делали сами, а их обжиг вели в ямах у пруда. Из 17 домов половина были каменные, некоторые сохранились до сих пор и продолжают служить васькинцам. Например, на центральной, самой первой улице деревни, в кирпичных двух домах некогда раскулаченных крестьян в данный момент размещается сельский клуб, в таком же доме – магазин.

После революции жители деревни вступили в колхоз Нижне-Васькинский, трудились до седьмого пота. До войны здесь были две ветряных мельницы, кузница, конный двор, ферма. Так как васькинцы жили в достатке и дома становились полной чашей, многих раскулачили.

На ВОВ отсюда ушли 27 мужчин. Домой вернулись лишь 9.

Через 30 лет после войны в честь погибших земляков в деревне был воздвигнут памятник, у которого ежегодно собираются школьники и жители села, чтобы почтить память павших.

Хозяйство потихоньку снова набирало обороты, росло, развивалось, омолаживалось.

В 60-80-е годы здесь были построены первый детский сад, медпункт, почта, магазин, столовая, ветлечебница, Дом быта, пекарня, проведён водопровод. До 1974 года Васькино – деревня с одной длинной улицей, которую до сих пор называют «центральной».

Сюда стали приезжать люди из разных местностей, областей, даже с юга. Возникла острая потребность в жилье. Впоследствии родилась новая улица, прозванная здесь «Татарией», так как строительство жилых домов велось рабочими этой национальности.

«Посмотришь,  бывало, вернувшись с работы домой, кругом – пусто, ни одной души, даже слова обронить не с кем» - вспоминают самые первые заселенцы «Татарии» супруги Черепановы.

В течение года эту улицу населяли всего лишь три семьи: Черепановы, Лобановы, Коноваловы. К 1991 году улица состояла из 27 домов и уже была заасфальтирована. Уходила из памяти грязная, непролазная старая дорога, добрее и спокойнее становились лица водителей и механизаторов.

Самым лучшим украшением «Татарии» является новая типовая двухэтажная школа на 108 ученических мест, которая открыла двери для своих воспитанников в 1991 году.

Кстати, до этого, где-то в 1984 году, в деревне начали строить первую школу, тоже из кирпича, но планировка здания не соответствовала требованиям, и его отдали под контору колхоза имени Кирова. В данное время здесь размещаются, вернее, арендуют помещения ещё и сельская администрация, библиотека, почта. С 2002 года пустует кирпичное здание бывшего детского сада на 50 мест. Дошкольная группа в количестве 11 детей переведена в здание школы. Потолочные железобетонные перекрытия детсада переданный на строительство Воскресенской церкви. Строился здесь и магазин, но стройка в 90-х годах была приостановлена, «заморожена».

В 80-м году по окраине центральной улицы появилась новая улочка, прозванная населением «Канавино», так как строительство первых двухквартирных брусковых домов здесь вели рабочие Канавинского района Горьковской области. Она – самая   молодая. Позднее на ней стали строить частные дома – особняки и сами жители. Например, на этой улице выстроил особняк бывший председатель колхоза Ф.М. Гайнутдинов, семья которого после его смерти переехала в Яранский район. В данное время дом сгорел от пожара.

В 1986 году улица «Канавино» изменила своё направление. Дома стали строить на улице в форме буквы «г». Как вы уже заметили, любят васькинцы острое словцо, придумывают всякие названия. Новый «отросток» улицы среди односельчан стали назвать «деревней Загибино».

Жители «Канавино» и «Загибино» в основном молодые пары, имеющие крепкое личное хозяйство. Это лучшие сдатчики молока и мяса.

Ранее васькинский край славился обилием гармонистов, частушечниц и плясуний. Существовал и фольклорный ансамбль бабушек. Многие селяне активно участвовали в художественной самодеятельности:

А мы, васькински ребята,

И по-васькински поём.

Кто девчат наших полюбит?

Всё равно мы отобьём!

 

По материалам М. Мищенко, газета «Родной край» 2003 г. № 83.

На фото: один из старинных каменных домов в Васькино.

 

 

 

Просмотров: 1074 | Добавил: dvaskino | Теги: история деревни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar