Воскресенье, 28.04.2024Приветствую Вас, Гость! | RSS
Главная » 2016 » Январь » 23 » Воспитание личным примером
23:33
Воспитание личным примером

У трёх васькинских женщин А.А. Лобановой, С.Д. Поповой и Л.А. Безгодовой много общего. Их объединяет одно важное качество – трудолюбие, а также звание – многодетные мамы. Все они долгие годы трудились в животноводстве, и каждая вела большое домашнее хозяйство. Были у каждой свои радости и беды.

 У Антониды Алексеевны  Лобановой с разницей в два – три года родились три дочери и два сына. Чёрным пятном в её судьбе стал безвременный уход из жизни мужа Аркадия, а потом и смерть двух сыновей. Только ей одной известно, как удалось выдержать такой удар. Пережить трагедию женщине помогла вера. Её терпению поражаются многие односельчане, говорят, что она великая труженица и даже мужскую работу по хозяйству старается выполнять сама. Она никогда не ропщет на судьбу, а смиренно решает свои проблемы. 

Работала на ферме и дома всегда содержала большое хозяйство. Чтобы заработать лишнюю копейку – каждую свободную минутку садилась вязать пуховые платки, сама шила девчонкам обновки. А за грибами – ягодами она и сейчас, несмотря на возраст ( 8 января исполнится 76 лет), с удовольствием ходит в лес. Детей воспитывала личным примером. Старшая дочь вспоминает: «В детстве мы не видели, когда мама отдыхала». 

Светлана Дмитриевна Попова росла единственной дочкой и внучкой, а сама стала  матерью четырёх дочек и сына. Свою трудовую деятельность начинала на Нововятском лыжном комбинате. Работа нравилась, но из – за неудавшейся личной жизни пришлось вернуться домой, где обрела своё женское счастье.

С Александром Геннадьевичем они вместе уже тридцать лет. У неё вся жизнь в труде, сначала работала на ферме по откорму телят, а вечерами – санитаркой на медпункте (делала уборку и топила печи), потом работу доярки совмещала с обязанностями специалиста по осеменению животных. Она говорит, что воспитанием детей заниматься было некогда. Слова матери подтверждает её старшая дочь Елена: «Мама была вечно занята на своей работе, и мы в некотором роде были лишены детства, но её наказы и советы мы помним, Именно они помогли нам выбрать правильный путь в жизни».

Людмила Александровна Безгодова по профессии повар, но работать ей приходилось и в Доме культуры, и в ветлечебнице, но большая часть жизни отдана колхозному животноводству. На заботу и уход за бурёнками уходило едва ли не больше времени, чем на своих семерых детей.

Благо, что старшими родились девочки, Света и Катя. Они заменяли своим братьям и младшей сестрёнке вечно занятую работой и домашними делами маму. А она, рано оставшись без мужа, была для них мамой и папой, и слово «надо» стало самым главным в её жизни. 

Жизненные невзгоды не озлобили Людмилу Александровну, она всегда приветлива, умеет поддержать добрым словом,  избрана  в совет ветеранов деревни.

А какая она рукодельница! Когда старшие дочки были школьницами, шила с ними для младших детей мягкие игрушки, она и сейчас с удовольствием шьёт и вяжет.  

Автор Александра Касьянова Газета "Родной край "

Просмотров: 646 | Добавил: dvaskino | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
avatar