Пятница, 19.04.2024Приветствую Вас, Гость! | RSS
Главная » Архив материалов

Чумуры - деревня Лобановых. Старожилы помнят, что деревня Чумуры была очень большой. Она насчитывала 140 домов. Мастера имелись на все руки, делали кирпич. Пять каменных домов стоят и поныне. Местные жители занимались земледелием, садоводством. Даже школа была в этой деревне. А сегодня здесь осталось 16 домов, и живут одни пенсионеры.

Несмотря на возраст деревни и самих чумуринцев, жизнь идёт своим чередом. Недавно отпраздновали Заговенье. Музыка слышалась до утра. В погожие солнечные дни идёт сенокос. В огородах скошена трава и прибрана на сено.

Валентина Дмитриевна Лобанова приспособилась сено таскать вот на таких ... Читать дальше »

Просмотров: 742 | Добавил: dvaskino | Дата: 17.02.2016 | Комментарии (0)

15 февраля 1989 года завершился вывод Советских войск из Афганистана. Много времени прошло, много воды утекло, но мы никогда не забудем, что наши солдаты с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг. Уходит время и уходит в историю афганская война. Никем и никогда не объявленная, героическая и трагическая, эта война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. На перекрестках этой, казалось бы никому не нужной войны, переплелись судьбы полумиллиона наших солдат, каждый из которых стал частью Афганистана. А Афганистан стал  частью каждого воевавшего там. В их числе наши парни, призванные в 80-ых годах служить в Советской Армии, наши земляки: Алексей Серафимович Заев , Евгений Петрович Рыжаков, Владимир Павлович Рыжаков, Владимир Иванович Лобанов и Александр Константинович Лобанов Ещё до призыва в армию Алексей Серафимович Заев и Евгений Петров ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: dvaskino | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

Наверное, каждый человек, у которого есть дед, считает его самым умным, самым лучшим. Я  не исключение. Я люблю своего дедушку и горжусь им! 

Моего деда зовут Владимир Иванович Серков, он родился 11 декабря 1948 года в деревне Соколы Васькинского сельского совета шестым ребёнком в многодетной семье. Его отец Иван Павлович работал кузнецом, а зимой катал дома валенки, а мать Таисья Васильевна работала дояркой на ферме. 

Родители воспитывали детей в строгости, с детства приучали к труду. Жили небогато, игрушки покупать было не на что, поэтому зимой катались на самодельных лыжах и коньках, а летом играли в лапту, в городки, при этом не забывали о своих обязанностях. 

Мой прадед Иван Павлович, фронтовик, часто бо ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: dvaskino | Дата: 29.01.2016 | Комментарии (0)

Видео Сергея Мосунова,  23 сентября 2015 года

Просмотров: 507 | Добавил: dvaskino | Дата: 28.01.2016 | Комментарии (0)

На празднике, посвящённом Дню Матери, в Васькинском Доме культуры чествовали проживающих в деревне многодетных матерей.  Людмила Павловна Черепанова отметит в 2014году 80 – летие, и Анне Ивановне Заевой, в 2015 году будет 85 лет (слева).

Иметь много детей – значит, твердо веровать в Бога. Ведь детишки часто болеют, с ними всегда что - то происходит, они бегают, прыгают, падают. Как за всеми уследить? Как одеть, обуть, накормить? В сельских семьях мама и папа постоянно заняты работой. Анна Ивановна и Людмила Павловна долгие годы трудились в животноводстве, а их мужья - на тракторах. Родители понимали, что сами не в состоянии уследить за детьми, всё проверить, проконтролировать, всем помочь. И молитва в сердце рождалась сама собой: «Господи, помоги! Господи, сохрани! Господи, исцели!» И Гос ... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Добавил: dvaskino | Дата: 27.01.2016 | Комментарии (0)

Восемьдесять лет назад в августе в многодетной аксёновской семье родилась девочка, родители назвали её Августа. А в другой многодетной семье в деревне  Цепегино, располагавшейся в то время близ села Шешурга, после рождения троих сыновей родилась девочка, которую родители нарекли Серафимой. Сейчас Августа Дмитриевна и Серафима Павловна - односельчанки, обе живут в деревне Васькино. 

У этих женщин война отняла детство, но научила ценить жизнь. В военные годы, когда девчонки трудились в колхозе наравне со взрослыми, у них не было слов «не могу, не буду», а только знали «надо». С этим «надо» они живут всю свою жизнь. Надо - и шли пропалывать от сорняков колхозные посевы, жать, косить, теребить лён, копать картофель, а чтобы хоть как – то заглушить голод, делали леп ... Читать дальше »

Просмотров: 776 | Добавил: dvaskino | Дата: 27.01.2016 | Комментарии (0)

" С какого возраста себя помню- столько и работаю"говорит о себе Анфиса Ифаловна Ваганова.

Два класса успела закончить девочка из многодетной семьи, когда грянула Великая Отечественная война, и детство её враз оборвалось. С одиннадцати лет Анфисе, работавшей наравне со взрослыми, доверили управлять быком. 

Вскоре председатель колхоза, доброй души человек, А.П. Лобанов сжалился и отправил хрупкую девчонку работать почтальоном. Но недолго она порадовалась этой должности: как и многих девушек военной поры, отправили её на лесозаготовки. Вспоминать без содрогания то голодное, холодное, тяжелейшее время она не может. Благо, нашёлся добрый человек, односельчанин Иван Григорьевич Капралов, работавший вместе с ней. Он посоветовал девушке бежать куда подальше и помог добраться до ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: dvaskino | Дата: 26.01.2016 | Комментарии (0)

Вся жизнь Таисьи Васильевны Трушковой из Васькино прошла в трудах и заботах. На радость своим родителям, старшим братьям и сёстрам росла она крепкой и здоровой, любознательной и доброй. С малых лет, подражая своей матери, бралась за всякое дело: помыть посуду, подмести в доме, принести дров, прополоть грядки.

 Ещё до школы ходила вместе со взрослыми на сенокос, с малых лет её руки привыкли к лопате, граблям и вилам, не привыкли они лишь к безделью. Смышлёная девочка с радостью постигала школьные науки, но учиться ей посчастливилось лишь до 5 класса, а потом по - взрослому впряглась в работу.

Когда началась война, молодую девушку направили (желания никто не спрашивал) на машиностроительный завод в Киров, и вплоть до Победы она точила на станке снаряды для фронта. Трудились в тылу ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: dvaskino | Дата: 26.01.2016 | Комментарии (0)

На 52-м году жизни перестало биться сердце Владимира Наумова из Васькино, который незадолго до своей смерти сожалел: «Хватило нашей матери одной с нами. Она всегда хотела видеть нас добрыми, умными, честными и трудолюбивыми. Только мы не всегда её слушали, отсюда наши жизненные ошибки. За это, мама, нас прости!»

Нина Ильинична осталась вдовой, когда старшей дочери Надежде было 20 лет, а младшему сыну Серёже - всего восемь. А между ними еще Саша, Володя и Толя. Через двадцать лет после смерти отца не стало младшего сына. 

Ничем не восполнить горечь утраты по безвременно ушедшим сыновьям, Нина Ильинична всю свою жизнь положила на то, чтобы дети росли, ни в чём не нуждаясь. Работала дояркой, свинаркой и всегда была в числе передовиков.

... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Добавил: dvaskino | Дата: 26.01.2016 | Комментарии (0)

В 3 км от деревни Васькино располагалась старинная деревня Аксёново.    О времени её  возникновения   говорится в книге Е.А. Вершинина «Повесть о земле Тужинской» (стр. 140-144). Согласно этим сведениям, деревня довольно старая.  В первой ревизии (переписи) 1723 года Аксёново не упоминается. Но указана деревня Васкина. Во второй ревизии 1748 года деревня уже есть, указана как Оксёнова, а также другая деревня современного Васькинского  сельсовета  - Округин Яранского  Вознесенского монастыря (Округа).

Таким образом, Аксёново возникло между 1723 и 1748 годом, и ему на сегодняшний день примерно 280. Согласно данным  третьей ревизии 1762 года в южной части Тужинского района появляются русские фамилии: в Округе - Се ... Читать дальше »

Просмотров: 1041 | Добавил: dvaskino | Дата: 25.01.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »