Суббота, 27.04.2024Приветствую Вас, Гость! | RSS
Главная » 2017 » Ноябрь » 19 » Экскурсия в Васькинскую школу 20 лет назад
21:01
Экскурсия в Васькинскую школу 20 лет назад

Васькинская неполная средняя школа имеет замечательную историю. Она давно славится своими учителями, руководителями, традициями, творческим подходом в учебно-воспитательных процессах. Даже тогда, когда классы располагались в разных зданиях.

Четыре года назад вступила в эксплуатацию новая типовая школа. Есть чему радоваться и гордиться учительскому и ученическому коллективам. Они бережно относятся к школьному имуществу. Классные комнаты и кабинеты не потеряли своей свежести, только краски на полах вытерлись (в последние годы они резко упало качество её). Учителя начальных классов сами готовят оборудование, с любовью и тщательностью его хранят. Предметные кабинеты оснащены всеми необходимыми техническими средствами, эстетично оформлены художником Тутыниным. Материалы для оформления удачно подобрали учителя-предметники.

Вот кабинет физики (заведует учительница математики и физики Любовь Анатольевна Махнёва). Столы, стулья словно новые. Множество технических средств. Перед классной доской – кодоскоп. А на окнах – цветы. На стенах – в красках «физические законы».

Кабинетом биологии заведует директор школы Татьяна Анатольевна Лутошкина. Здесь словно кусочек оазиса: цветы, цветы, цветы. Их около 40 видов. И все они настолько объёмны, что трудно поверить своим глазам, понять, как можно вырастить в классе такую красоту. Вроде бы и свету не так уж много. Огромный папоротник двухметровой длины красуется среди других таких же чудесных созданий природы.

В кабинете географии у Любови Сергеевной Зыковой (завуча школы) почти столько же зелени. Комнатные растения в несколько ярусов на окнах, у окон, у стенок. И здесь большое разнообразие их. Особенно выделяется своими узорными крупными листьями аралия. Естественно, что географический материал составляет главную ценность.

Для кабинета истории очень интересный материал подобрала Генриетта Аркадьевна Серкова. Настенные картины в масляных красках изображают древний мир, уводят нас в далёкое прошлое. Человек, напоминающих крупных, дикая природа, орудия добывания пищи наглядно рассказывают о жизни людей того времени. Целая стена представляет первобытнообщинный, рабовладельческий строй, показывает этапы развития человеческого общества (феодальный, капиталистический строй, современную эпоху). Рядом с этими картинами стоят высокие «кусты» комнатных цветов, создавая единую, стройную картину растительного мира. На следующей стене изображено усовершенствование орудий земледелия. Оригинальна историческая «Лента времени» - исчисление в тысячелетиях.

Над классной доской слова Цицерона: «История – это учительница жизни, потому что не знать того, что было до твоего рождения, означает навсегда остаться ребёнком».

Оформлены кабинеты математики, русского языка.

Вот маленький фрагмент из того, что можно увидеть и узнать о кабинетах в этой школе.

В прошедшем уже году учебном году школа работала над проблемой «Формирование нравственных качеств личности школьника через туристско-краеведческую работу и этическую грамматику». Педагогический коллектив немало сделал в этом плане. Собран богатый краеведческий материал (альбомы, раскладушки, подборки по истории сельсовета, материалы о встречах с видными людьми, вырезки из газет и так далее). Каждый классный руководитель проводил краеведческие экскурсии, записывал теоретический материал. В весенние каникулы привозили в школы предметы быта из прошлой жизни. В результате два года назад открылся школьный краеведческий музей – гордость школы. Он выглядит в форме избы крепкой трудолюбивой семьи. Мебель ручной работы соответствует началу ХХ века. Здесь стоит стол, 3 стула с резными ножками, венский стул, заправленная кровать, кухонный и посудный шкафы, ткацкий станок. Большое зеркало в деревянной резной оправе, патефон, на стенах в рамках семейные фотографии. Всё расставлено и повешено с особым смыслом, подчёркивая мудрость хозяев подобного жилища. Музей находится на 2-м этаже в очень удобном месте. Стенка, отделяющая музей от коридора, сделана из ажурной металлической решётки. Она прозрачна. Сквозь неё хорошо просматривается большинство предметов.

Здесь на экскурсии побывали не только учащиеся своей школы, но и гости из Ныровской и Тужинской средних школ. Было много вопросов.

В музее проводились выставки. Недавно одна из них называлась так: «Кто любит трудится, тому есть чем похвалиться». На выставке были работы Тушенцова Владимира Павловича – резьба по дереву.

В школе немало делается и по вопросам художественной самодеятельности. В прошлом году на районном смотре фольклорных групп была представлена хорошая программа. Жаль, что комиссия не уделила ей внимания, тогда как зрители очень тепло принимали маленьких васькинских артистов.

Не перестаёшь удивляться: какой особенный народ – учителя. И вниманием обелены со стороны правительства, и зарплату не выдают по 2-3 месяца, а они, забывая все сложности, творят прекрасное. В каждой школе что-то своё, индивидуальное.

Л. Семёнова. Удивительный народ – учителя // Родной край, 1996.

На снимках: директор школы Т.А. Лутошкина; в школьном краеведческом музее. Фото В. Ваганова.

Просмотров: 786 | Добавил: dvaskino | Теги: школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar